8大特長 NPO法人映画甲子園主催 高校生のための eiga worldcup2018

共催:東京工芸大学 最終結果発表&表彰式:2018年11月23日(祝・金)東京工芸大学 中野キャンパス

自由部門の入選、佳作は、11月23日(祝・金)の表彰式において合格作品の中から発表/表彰されます。

NPO法人映画甲子園主催「高校生のためのeiga worldcup2018」応募全作品

「高校生のためのeiga worldcup2018」審査員、アドバイザー



NPO法人映画甲子園主催 高校生のための eiga worldcup2018

8大特長!!


 1)国内最大の高校生の自主制作映画コンクールです!
『高校生のための eiga worldcup』は、高校生であれば誰でも参加出来る自主制作映画のコンペティションとしては、国内最大の規模を誇っています。

提出していただく作品には、自由部門と規定部門があり、自由部門は毎年必ず設けられますが、規定部門は、その年によって内容が変わることがあります。
2017年度の大会では、自由部門と規定部門(地域部門とダンスミュージック部門のいずれか)の2部門によるコンペティションが開催されました。

2017年の応募作品数は、自由部門:75作品、地域部門:45作品、ダンスミュージック部門:9作品でした。
全応募作品はコチラよりご覧いただけます。

2017年度大会の主な受賞作品は以下になります。

自由部門

最優秀作品賞/最優秀監督賞/優秀編集賞

米子工業高等専門学校 放送部
夢みる乙女のcontinue

優秀作品賞/最優秀脚本賞/優秀企画賞

神奈川県立横浜翠嵐高校 SMBC
ロジック大戦

優秀作品賞/優秀脚本賞

埼玉県立坂戸高等学校 放送部
アワ族

最優秀音楽賞/NTTぷらら賞

埼玉県立芸術総合高等学校 映像芸術科
センチメートル

最優秀撮影賞/優秀監督賞

千葉県立柏中央高等学校 放送部
僕の証明

最優秀企画賞

静岡県立富士高等学校 映画研究部
潤井川に沈んでろ

最優秀編集賞

小金高等学校『ダルマ落とし』製作委員会
ダルマ落とし

最優秀美術賞

成城学園高等学校 メディアアート部
落とし物は、誰のもの?

最優秀男子演技賞

神奈川県立横浜翠嵐高校 青木畝那
ロジック大戦

最優秀女子演技賞

米子工業高等専門学校 升田乃愛
夢みる乙女のcontinue

最優秀男子助演賞

成城学園高等学校 村岡隼斗
魔水

最優秀女子助演賞

埼玉県立芸術総合高等学校 杉崎比奈
幸が来たりてなんか言う。

優秀音楽賞/奥田誠治賞

埼玉県立芸術総合高等学校 映像芸術科
ヒーローズリベンジ

優秀美術賞

神奈川県立大磯高等学校 SF研究部
大宇宙軍艦トヤマ

優秀撮影賞

茨城県立並木中等教育学校 映画製作P
夏風のくじら

篠本賢一賞

名古屋市立中央高等学校 鈴村理子
僕の過去、君の未来

篠本賢一賞

千葉県立小金高等学校 北風双葉
待つ

地域部門

最優秀作品賞

名古屋市立中央高等学校 映画制作部
変わらないもの

優秀作品賞

米子工業高等専門学校 放送部
レンズノムコウ〜ボクらが残したいもの〜

優秀作品賞

埼玉県立坂戸高等学校 放送部
負けられない戦い

日本ケーブルテレビ連盟賞

神奈川県立弥栄高等学校 ビコテン。
紡ぐ

地域産業おこしの会賞

玉川学園高等部 映像表現研究
Shutter

ジャパンケーブルキャスト賞

静岡県立富士高等学校 映画研究部
こちら星山放送局

NPO法人映画甲子園賞/みゆき野映画祭賞

北海道旭川工業高等学校 KBS旭工放送局
カムイコタン〜神の住む場所〜

みゆき野映画祭賞

茨城県立並木中等教育学校 映画製作P
スターゲイザー

みゆき野映画祭賞

埼玉県立小川高等学校 放送部
灯籠流し〜笑顔を届ける灯〜

みゆき野映画祭賞

四條畷学園高等学校 HACHISUZUME
いいもりの町

ユーモア賞

大阪明星学園高等学校 放送部
現代で歩く大坂の陣

演技賞

神奈川県立横浜翠嵐高校 SMBC
じゃない方巡歴~横浜版浦島太郎伝説~

ダンスミュージック部門

最優秀作品賞/観客賞

沖縄県立那覇国際高等学校 映画研究部
DECIVE

優秀作品賞

千葉県立柏中央高等学校 放送部
Boomerang

優秀作品賞

りら創造芸術高等学校 映像部
Colorful
 2)審査は映画界放送界の第一線で活躍するプロの方々が行います!
自由作品部門の審査員は、第一次審査員と、第二次審査員で行われます。

第二次審査員は企画担当、脚本担当、美術担当、音楽担当、音響技術担当、撮影担当、編集担当、演技担当、監督担当の各部門で一人づつ計9名で行われます。
今年から、音響技術担当審査員が1名増えます。

地域作品部門は、日本ケーブルテレビ連盟・加盟のケーブルテレビ局、ジャパンケーブルキャスト、認定特定非営利活動法人地域産業おこしの会、NPO法人映画甲子園に所属するスタッフからなる審査委員会によって行われます。

また、ダンスミュージック作品部門は、昨年同様、DJ・AMIGAさんによって行われます。

2017年の大会の審査は以下の審査員によって行われました。

自由作品部門・第二次審査員

美術担当審査員
稲垣尚夫
企画担当審査員
奥田誠治
編集担当審査員
掛須秀一
音楽担当審査員
桑原まこ
脚本担当審査員
佐藤佐吉
男子演技審査員
中村蒼
撮影担当審査員
菱川勢一
女子演技審査員
福地桃子
監督部門審査員
古厩智之

自由作品部門・第一次審査員


地域作品部門審査員


ダンスミュージック審査員


審査員の並びは敬称略、五十音順です。
2018年の大会の審査員に関しては順次審査員プロフィールページに追加していきます。
 3)審査員と高校生との交流の場をつくります!
表彰式後には、自由作品部門審査員によるパネルディスカッション、表彰式参加者による懇親会が開かれます。(参加は自由)

下記は、2014年〜2017年の大会におけるパネルディスカッションと懇親会時の写真です。


eiga worldcup2014 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2014 懇親会風景

eiga worldcup2015 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2015 懇親会風景

eiga worldcup2016 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2016 懇親会風景

eiga worldcup2017 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2017 懇親会風景

 4)出展された全作品に対して審査員からの講評をお知らせいたします!
出展いただいた全作品に対して、審査した審査員からのコメントを1ページにまとめて、そのアドレスを出展代表者に対して個別にメールにしてお教えいたします。

ランダムなサイトURLとなっおり、トップページからリンクをしていないために、個別にメールを受けた出展者本人にしか見られないようにしてあります。

第一次審査員、及び地域作品部門審査員のコメントに関しては、表彰式後のパネルディスカッションや懇親会で直接、審査員に質問することが出来ます。

第二次審査員からのコメントは表彰式後に、その個別のページに掲載されます。

確認したい点などがある場合は、メールにて質問して頂くこともできます。

また、全員が見られるページとして、全審査員からの総評コメントのページが用意されます。



 5)他の映画祭と連携して、優秀作品を積極的に会場上映する機会を設けます。
今後も、eiga worldcupにおいて優秀な成績を収めた作品を、大きなスクリーンにてより多くの人々に鑑賞していただくために、積極的に招待上映をしていただける他映画祭と連携していこうと考えております。

昨年度は、以下の4つの映画祭にて上映して頂きました。

全米学生映画祭(AAHSFF2017)」 (2017年10月8日 アメリカ・ニューヨーク・AMC25シアター/キングスシアター)詳細報告
上映作品:「君が笑ってくれるなら」埼玉県立芸術総合高等学校 映像芸術科  (2017年度最優秀作品賞受賞)
第10回フランス高校映画祭」(2017年11月11日 フランス・パリ・ポンピドーセンター)詳細報告
上映作品:「妄想したってイイじゃない!」米子工業専門学校 放送部  (2016年度最優秀作品賞受賞)
第10回みゆき野映画祭in斑尾2018」(2018年2月16日(金)、17日(土) 飯山市文化交流館なちゅら)詳細報告
上映作品:「カムイコタン〜神の住む場所〜」北海道旭川工業高等学校 KBS旭工放送局  (2017年度みゆき野映画祭賞受賞)
上映作品:「スターゲイザー」茨城県立並木中等教育学校 映画製作プロジェクト  (2017年度みゆき野映画祭賞受賞)
上映作品:「灯籠流し〜笑顔を届ける灯〜」埼玉県立小川高等学校 放送部  (2017年度みゆき野映画祭賞受賞)
上映作品:「いいもりの町」四條畷学園高等学校 HACHISUZUME  (2017年度みゆき野映画祭賞受賞)
ぐんま学生映像まつり2018」(2018年2月18日 プレビ劇場ISESAKI)詳細報告
上映作品:「センチメートル」埼玉県芸術総合高等学校 映像芸術科  (2017年度最優秀音楽賞/NTTぷらら賞受賞)

ポンピドーセンター(「第10回フランス高校映画祭」開催)

AMCシアター(「全米学生映画祭」開催)

プレビ劇場ISESAKI(「ぐんま学生映像まつり2018」開催)
 6)応募作品は、全国のケーブルテレビ局にて放送されます!
出展された作品は、日本ケーブルテレビ連盟に加盟している全国のケーブルテレビ局にて放送されます。

放送実績のあるケーブルテレビ局
J:COM 関東エリア制作
J:COM 関東メディアセンター
J:COM 関東メディアセンター (東京)
チャンネル700
(株)JWA Y
(株)アイ・シー・シー
(株)あさがおテレビ
(株)ケーブルメディア四国
(株)たけはらケーブルネットワーク
(株)秋田ケーブルテレビ
(株)多摩テレビ
(株)帯広シティーケーブル
(株)中海テレビ放送
イッツ・コミュニケーションズ(株)
おりべネットワーク(株)
スターキャット・ケーブルネットワーク(株)
ひまわりネットワーク(株)
伊那ケーブルテレビジョン(株)
横浜ケーブルビジョン(株)
河口湖有線テレビ放送(有)
滑川中新川地区広域情報事務組合
今治シーエーティーブィ(株)
三沢市ケーブルテレビジョン
三陸ブロードネット(株)
山口ケーブルビジョン(株)
仙台CATV(株)
大分ケーブルネットワーク(株)
中讃ケーブルビジョン(株)
東京ケーブルネットワーク(株)
日本海ケーブルネットワーク(株)
(順不同)

 7)大会運営には積極的にIT技術を取り入れています!
@ 作品の提出方法は、GIGAファイル便を使ったインターネット上でのデータ転送方式をとっています。勿論、郵送(宅配便)でのデータ作品提出も可能です。

A 提出した作品は、提出後、3日〜10日程度でYOUTUBEで公開いたします。それによって、自分の作品が正しく提出されているのかの確認が出来ます。 また、他の学校の作品も閲覧することが出来るようになります。

B SKYPEによって、会場に来られない受賞者が表彰式に参加するという試みにも挑戦。2014年の大会ではアメリカのコンコードアカデミー校と、2017年の大会では和歌山県の高野山で授業中のりら創造芸術高校とSKYPEでつなぎ、受賞の喜びが会場のスクリーンに映し出されました。

C 表彰式と表彰式後のパネルディスカッションの様子は、すべて、YOUTUBE生放送いたします。大会の数日後にYOUTUBEにて公開され、何度でも閲覧することが出来るようにいたします。

D 表彰式において、SELECT TYPEを活用し、ダンスミュージック部門入選作品のスマフォ投票を行い、観客賞を決定しました。

E 表彰式におけるプレゼンテーションツールとしてPREZIを活用しました。


GIGAファイル便入力画面

YOUTUBE上での作品

SKYPEによる受賞シーン(2016年)

YOUTUBE生配信画面

SELECTTYPEによる投票画面

PREZIによるプレゼンテーション画面
 8)信頼のおけるパートナーから、共催、後援等を頂いております!
以下は、2017年の大会の実績になります。
PAGE TOP ▲